Öl/Leinwand. Bildnis eines Reiters auf einem Schimmel. Hinter ihm sind einige Reiter in dunkler Farbpalette zu sehen, so dass der Schimmel dem Betrachter sofort ins Auge fällt. Der Reiter wendet sich vom Betrachter ab, sodass sein Gesicht nicht zu erkennen ist. Die Leinwand ist auf den Keilrahmen geklebt. Dies und der ungewöhnliche Bildausschnitt lassen vermuten, dass es sich hierbei um einen Ausschnitt eines ursprünglich etwas größeren Gemäldes handelt. L. (ca. 0,2 cm), Krak., altersbedingter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 40,2 x 31,7 cm, H x B ger. ca. 52,2 x 44 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.