Öl/Leinwand, doubl. “La Ménagère”. J. Bail spezialisierte sich auf Stillleben, häufiges Motiv waren Kücheninterieurs. „La Ménagère“ ist eines seiner wichtigsten Gemälde. Seine Kunst erkennt man an der glänzenden Farbpalette und der meisterlichen Ausführung der Lichtreflexe auf Oberflächen wie Metall und Glas. Die Ménagère wurde mehrmals gemalt, eine größere Version ist im Musée D’Orsay und eine kleinere wurde bei Christie’s New York in 2012 verkauft. Rechts unten signiert. Verso mit verschiedenen Etiketten versehen. Guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 81 x 65,5 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.