Öl/Leinwand. Blick auf eine zentrale Gruppe Treidler. Im Hintergrund fließt ein Gewässer mit einigen Booten, die gezogen werden müssen, vorbei. Die Szene ist in heller Farbpalette gehalten. Unten links signiert, auf 1874 datiert und München ortsbezeichnet. Min. Krak., min. fl., Rahmen min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1874. H x B ca. 28 x 51 cm, H x B ger. ca. 63,5 x 87 cm
Category: Gemälde 19. Jh.