Öl/Leinwand. In erdigen Tönen gehaltenes Gemälde eines Rotfuchses am Waldrand. Grashalme teils in pastosem Farbauftrag. Wohl nach Carl Friedrich Deiker (1836-1892), ein deutscher Tier- und Jagdszenenmaler der Düsseldorfer Schule. Unten links signiert. Min. Krak., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh., H x B ca. 71 x 55,2 cm, H x B ger. 95,5 x 78,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.