Kupferstich/Papier. Portrait einer trauernden Dame, gestützt auf einen offenen Vogelkäfig mit einem toten Vögelchen, wohl als Symbol einer nicht erfüllten Liebe, in einem ornamentalen ovalen Rahmen nach einem Bild nach Jean-Baptiste Greuze, gestochen von Jean-Jacques Flipart. Unten bezeichnet "J.J. Flipart" und "J. B. Greuze". Portrait des französischen Königs Heinrich IV. von Hendrick Goltzius, Niederlande, 16. Jh. Guter Zustand. Frankreich, um 1766. H x B ca. 53 x 42 cm, ger., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien