Polychrome Bemalung auf türkisenem Fond mit der Ansicht eines Dorfes. Gewölbter Deckel mit Perlendekor und kugelförmiger Daumenrast. Zinnhenkel und Fußring. Am oberen Rand best., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H x Ø ca. 24 x 11,5 cm
Varia