Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz. Der Unterbau leicht vorkragend und mit geschweifter Zarge. Seiten gerade. Die vierschubige Front ist kantig geschweift. Die Deckplatte ist leicht vorkragend, ihr Furnierbild zeigt eine Wurzelholzmarketerie. Das Furnierbild der Front weist symmetrische passige Felder auf. Die Messingbeschläge der Front zeigen das Antlitz einer Frau. Guter, altersgerechter Zustand, vor 25 Jahren restauriert. Deutschland, wohl München, um 1780. H x B x T ca. 97 x 131 x 64 cm
Category: Möbel