Holz, polychrom staffiert. Seitenwand eines Carretto: eines kleinen Festwagens der von Pferden gezogen wird. Der obere Bereich wird mit feinem Rollwerk- und Akanthusschnitzereien verziert. Auf den 2 Feldern darunter sind Szenen aus dem Leben Gaius Mucius Scaevola angebracht, der durch seine Standhaftigkeit die Belagerung Roms abwandte. Altrest., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 54 x 116 x 23 cm
Category: Möbel