Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke versehen. Auf 4 runden Kugelfüßen thront eine Schale mit gleichmäßigen Zügen und gehämmerter Wandung. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Ø ca. 27 cm. Gewicht ca. 601 g