Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „127“ versehen. Eine Dame sitzt an einem Tisch der mit Rotwein, einem Obstteller sowie Gebäck bestückt ist und verzehrt die Speisen. Unter ihrem Hocker liegt ein umgestürzter Obstkorb. Sockel mit Goldbordüre. Nach einem Entwurf von Johann Carl Schönheit, ca. 1772 (1730 - 1805). Spitzen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 12,5 cm