Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Modellnummer „782“ versehen. Ein Mädchen versucht einen Papagei von einem Baum zu locken und dabei belauscht wird von einem Harlekin. Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1745 (1706 - 1775). Restbed., altersentsprechender Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 17 cm