Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und der Modellnummer „109“ versehen. Die runde Anbietschale in der „B-Form“, entwickelt von Ernst August Leuteritz zwischen 1844 und 1855, zeigt das prunkvolle Dekor „Gestreute Blümchen“ mit königsblauer Glasur wie Applikationen in Goldbronze. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 25,2 cm