Öl/Malkarton. Der Wildbach. Zwischen kräftigen Felsen stürzt das Wasser herab, Bäume hängen ins Bachbett. Munsch wurde von der Wiener Landschaftsmalerei beeinflusst, er malte hauptsächlich Motive der Gebirgslandschaften Südtirols und des Salzkammergutes. Rechts unten signiert. Min. F.a. und ret. im Rahmenbereich, ansonsten gute Erhaltung. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 38 x 50,5 cm, H x B ger. ca. 53 x 63 cm
Category: Gemälde 19. Jh.