Öl/Leinwand. Pausierender Edelmann. Ein Herr auf einem Pferd wird von 2 älteren Herrschaften während einer Reisepause bedient. Die Dame trägt ein kleines Kind auf ihrem Arm. Seine Malart ist geprägt durch die Genauigkeit des Pinselstrichs und die ausdrucksstarke Nutzung von Licht und Schatten. Oben links signiert und datiert. Kl. Kratzer, F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1895. Jh. H x B ca. 24 x 16 cm, H x B ger. ca. 42 x 34 cm
Category: Gemälde 19. Jh.