Öl/Hartfaser. Bergpanorama mit einigen kleinen Hütten in dunkler Farbpalette. Schaette malte bevorzugt realistische Darstellungen von Moor- und Berglandschaften im Wechsel der Jahreszeiten. Unten links signiert. Min. Krak., Rahmen min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 69,8 x 89,8 cm, H x B ger. 85 x 105 cm
Category: Gemälde 20. Jh.