Aquarell/Bleistift/Papier. Vereister See mit Bergpanorama in kühlen Farben. Einziger Kontrast bildet eine kleine rote Boje am rechten Rand. Eugen Croissant malte vor allem Landschaftsaquarelle mit Motiven der Pfalz und des Chiemsees, die er durch seine schnelle und impressionistische Malweise erarbeite. Min. Kn., min Fl., ansonsten guter Zustand. Rahmen min. best. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 31 x 47,7 cm, H x B ger. ca. 52,2 x 68,3 cm
Category: Gemälde 20. Jh.