Öl/Leinwand. Sommerliche Ansicht eines Dorfes mit einem Bauer und seinem Vieh. Er studierte Malerei in München und arbeitete ab 1925 in Uffenheim. Aus seinem Werk stellen wir Bilder aus Uffenheim, Rothenburg o.d.T. und Landschaften aus. Link unten signiert und auf 1926 datiert. Leinwand leicht wellig, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1926. H x B ca. 39,5 x 48 cm, H x B ger. ca. 54 x 62 cm
Category: Gemälde 20. Jh.