Öl/Holz. Zwei Herren im Gespräch. Pastoser Farbauftrag, starke Pinselführung und eine dunklere Farbpalette charakterisieren dieses Gemälde. Für seine Werke, die stark vom Stil Wilhelm Leibls und der Neuen Sachlichkeit inspiriert wurden, erhielt der deutsche Maler Padua höchste Anerkennung. Links oben signiert und datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 1926. H x B ca. 32 x 26 cm, H x B ger. ca. 64 x 57 cm, u. Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.