Holz, polychrom bemalt und gold staffiert. Rechteckige Holzschatulle mit abgeschrägten Ecken. Die Wandung ist mit einer gold staffierten Blattornamentbordüre verziert. Der aufklappbare Deckel zeigt in einer mit Blütendekor umrandeten Kartusche die fein gemalte Ansicht des Brannenburger Schlosses vor seinem Umbau im Jahre 1858. Das Deckelinnere ist mit einem goldumrandeten Spiegel versehen. Einlegeboden nachträglich erneuert. Seitlich 2 kleine Tragegriffe. Gebr.sp., 1 Loch in Goldumrandung, Schließmechanismus funktioniert nicht einwandfrei, Schlüssel vorhanden, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H x B x T ca. 14,8 x 35,3 x 25,3 cm
Category: Varia