Karneol/Messing, vergoldet. Ovale Dose deren Deckel und Boden aus geschliffenem Achat besteht. Die Montur ist fein ziseliert. Min gechipt (ca. 1 mm an Unterseite), ansonsten guter Zustand. Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 2 x 6,8 x 5,4 cm
Varia