Nussbaum. Korpus mit geschweifter Front und 3 Laden auf sich nach unten verjüngenden Füßen. Zuggriffe in Form von Frauenprofilen mit beweglichen Ringen. Beschläge mit Akanthus- und Schleifendekor. Laden und Seitenwände mit geometrischem Marketeriebild. Aufklappbare Schreibplatte mit gleichem Muster. Seitlich 2 abgerundete kleine Schübe, ausgeschlagen mit helltürkisem Stoff. 6 kleine Schübe hinter der Schreibplatte. Darüber geschweifte Front mit aufklappbarer mittlerer Türe mit 1 Einlegeboden, umrahmt von 9 Schubfächern. Abschluss mit geschwungenem Giebel mit angedeutetem Sprenggiebel und Rosen- und Festonmarketerie. Altrestauriert, guter Zustand. Süddeutschland, 2. Hälfte 18. Jh. H x B x T aufgeklappt ca. 204,5 x 143 x 91 cm
Category: Möbel