Porzellan, an der Rückseite mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, inwendig mit Modellnummer „67834“ sowie „235K“ geprägt. Kopf am Nacken mit Schwertermarke versehen, inwendig mit Modellnummer „67833“ sowie „114 C“ geprägt. Hände sind auch geprägt. Mit gekreuzten Beinen sitzende Chinesin, grinsend, mit weit geöffnetem Mund und beweglicher Zunge. Kopf und Hände durch Gegengewichte beweglich. Polychrom bemalt, gold staffiert. Entwurf von Johann Joachim Kaendler in 1731. Tadelloser Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 18,5 x 16 x 16 cm