Öl/Holz, parkettiert. Farbenfrohes Stillleben mit Blumen und Früchten in einem Pokal auf einem Steinsockel vor neutralem dunklem Hintergrund. Die Wiener Blumenmalerei ist charakteristisch für die Zeit des Biedermeiers, dessen Vertreter Wegmayr ist. Der Maler spezialisierte sich auf Blumenbouquets sowie Stillleben mit Früchten und Tieren. Seine feine Malart zeigt seine Vorliebe für symmetrische Kompositionen und genaue Wiedergabe der Blumen, die durch die Beigabe kleiner Insekten belebt wird. Unten rechts signiert. Ri., altret., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 67,5 x 45 cm, H x B ger. 90 x 68,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.