Öl/Holz. Die Heilige Familie. Im Zentrum der harmonischen Komposition ist die Hl. Familie mit dem neugeborenen Kind. Umringt wird Jesus von zahlreichen kleinen Engeln. Durch ein abgeschrägtes Dach, welches Jesus und Maria überdeckt, wird Josef, der in einem voluminösen Umhang gehüllt ist, von den beiden Hauptpersonen kompositorisch etwas abgesetzt. Im Hintergrund öffnet sich der Ausblick auf eine Nebenszene mit der Verkündigung an die Hirten. Kopie nach Albrecht Dürer. Ursprünglich handelte es sich um die Mitteltafel des Paumgartner-Altars, wobei Eilers die Stifterfiguren nicht miteinbezogen hat. Unten links signiert. Parkettiert. F.a., Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 154 x 124 cm, H x B ca. 174 x 138 cm
Category: Gemälde 19. Jh.