Öl/Leinwand. Rastender Bauer mit Knaben im Vordergrund. Im Hintergrund ist eine Viehherde beim Weiden zu sehen. Kennedy wurde prominentes Mitglied einer Gruppe von Künstlern, die als Glasgow Boys bekannt waren und den Impressionismus und Postimpressionismus in Schottland bekannt machten. Unten links signiert. Min. Krak., min. Fl., teils rest., ansonsten guter Zustand. England, 19. Jh. H x B ca. 57 x 92 cm, H x B ger. ca. 73 x 108 cm
Category: Gemälde 19. Jh.