Öl/Leinwand. Ansicht eines oberbayerischen Dorfes vor hoher, teils schneebedeckter Bergkulisse. Heydens farbenfroher, kontrastreicher, teils pastos aufgetragener Naturalismus verleiht dem Gemälde einen besonderen Reiz. Unten rechts signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 30,2 x 40 cm, H x B ger. ca. 44 x 53,8 cm
Category: Gemälde 20. Jh.