Aquarellierte Tusche/Bleistift/Papier. Verschneite Tannenbäume. Eugen Croissant malte vor allem Landschaftsaquarelle mit Motiven der Pfalz und des Chiemsees, die er durch seine schnelle und impressionistische Malweise erarbeite. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 45,2 x 62 cm, H x B ger. ca. 64,5 x 80 cm, passep., u.Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.