Mischtechnik/Malkarton. Portrait eines Mädchens, das zur Seite blickt mit einer Kopfbedeckung. Hüther steht inhaltlich und formal in seiner expressionistischen Malweise dem Künstlerkreis der "Brücke" und dem "Blauen Reiter" nahe. Unten rechts eingeritzte Signatur, unten mittig signiert und datiert. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1928. H x B ca. 37 x 26 cm, H x B ger. ca. 44,7 x 33 cm
Category: Gemälde 20. Jh.