Öl/Leinwand. Ziegelarbeiter beim Schieben einer Ladung roter Ziegel. Garneff war Meisterschüler bei Franz von Stuck und ab den 1920er Jahren von der Neuen Sachlichkeit beeinflusst. Unten rechts signiert. Verso am Keilrahmen betitelt, signiert und ortsbezeichnet. Ws. an der linke Kante, F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 61 x 81 cm, unger.
Category: Gemälde 20. Jh.