Tempera/Holz. Ein alter Schneider beim Einfädeln eines Fadens. Frank-Kraus setzte in seinen Genreszenen immer einen humoristischen Blick auf die charakterisierten Personen um. Er war von Carl Spitzweg beeinflusst. Oben rechts signiert. Verso beklebt, betitelt. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 21 x 16 cm, H x B ger. ca. 32,8 x 27,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.