Tempera/Hartfaserplatte. Harlekin nach der Zirkusvorstellung. Diese surrealistische Szene von Ullrich besticht durch den Kontrast zwischen der Farbigkeit der Zirkuswelt und der Eintönigkeit die den Harlekin direkt umgibt und so einen irrealen, einsamen, teils bedrohlichen Charakter erzeugt. Unten links signiert. Verso etikettiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 36,5 x 54 cm, H x B ger. ca. 40 x 57,6 cm
Category: Gemälde Moderne