Handkolorierte Radierung/Papier. Das Konvolut besteht aus 4 Stichen, die die Dressurarbeit mit Pferden zeigt. Unter den Szenen wird die jeweilige Lektion erklärt. Teils gestochen von Johann Daniel Hertz (1693-1754) nach Zeichnungen von Elias Rüdiger, teils gestochen von Jeremias Wolff (1663-1724) und herausgegeben von Johann Christian Leopold (1699-1755). Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 24 x 35 cm, H x B ger. ca. 37,3 x 51,5 cm, u. Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien