Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Seltene marianische und alttestamentarische Darstellung der Maria mit Jesusknaben vor dunklerer Raute, in den gelben Hintergrundspitzen knien vier Engel. Auf kyrillisch bezeichnet. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Min. Ret., altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, 19. Jh. H x B ca. 34,5 x 29,5 cm
Category: Sakrale Kunst