Bronze, mit goldener Patina. Auf Sockel stehender Buddha mit beiden Händen erhoben in Vitarka Mudra, Geste der Unterweisung, somit als Lehrer charakterisiert. Feine Ausführung, detailreich realisiert mit flammenförmige Ushnisha. Min. F.a. und Grünspan, ansonsten altersgerechte gute Erhaltung. Thailand, 19. Jh. H ca. 189 cm
Category: Asiatika