Weiß glasierte Majolika mit bunter Scharffeuermalerei. Auf flachem, glasiertem Boden mit schmalem Standring und Trompetenfuß erhebt sich ein Kugelkorpus mit weitem Hals und Kleeblattausguss. Schlangenhenkel. Abstrahierte Groteskenmalerei und Rankenornamente. Frontseitig doppelköpfiger Adler. F.a., best., altersgemäßer Zustand. Italien, 19./20. Jh. H ca. 22,6 cm
Category: Varia