Holz. Auf geschweifter Holzbasis mit Messingbeschlägen, mittig zwei Putti mit Feston, seitlich Roll- und Akanthusornament, erheben sich 4 korinthische Alabastersäulen. Die Rückwand ist verspiegelt, so dass sich der aufgemalte Halbkreis der Basis zu einem vollen Kreis vervollständigt. Ziffernblatt mit arabischen Ziffern aus Emaille mit mittigem wellenbandverzierten Messingornament. Bekrönt von einem geflügelten Löwenornament. Best., Uhr nicht gangbar, altersbedingter Zustand. Wien, 19. Jh. H ca. 73 cm
Category: Uhren