Auf geschwungener Wandkonsole mit eingelegten Verzierungen aus verschiedenen Hölzern und Perlmutt sowie Messingbeschlägen erhebt sich ein abgetreppter Sockel mit den Insignien der Freimaurer. 2 nach unten sich verjüngende Säulen mit männlichen, antikisierenden Portraits umrahmen eine große Uhr mit weißem Emailleziffernblatt, römischen Ziffern und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Darüber schmiegt sich eine Mondsichel. Bekrönt wird die Uhr von einem Gebälk mit Perlstab- und Volutenverzierung. Min. F.a., min. best., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Wohl Österreich, Anfang 18. Jh. H ca. 84 cm
Category: Uhren