Holz, teils Weichholz, teils gebeizt. Gerader, architektonisch gegliederter, 2-teiliger Korpus auf Profilzarge und gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Griffe der einzelnen Teile. In der Front zwei große Türen mit profilierten Adikulafüllungen und reliefplastisch gestaltetem Blatt- und Volutenwerk, flankiert von gedrehten Dreiviertelsäulen. Überstehende verkröpfte Deckplatte. Unterhalb Schubladenelemente und seitlich reich gestaltete Dekorationen aus Muschel- und Blattdekor. Original ziselierte Eisenbeschläge. Altrest., altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 216,5 x 226 x 71,5 cm
Category: Möbel