Silber, wohl 13 Lot, am Boden mit drei Türmen und Meistermarke „Smittr“ punziert. Auf reich verziertem Fuß, der prächtige Schaft hält eine rechteckigem Schale, die mit Blumendekor verziert ist. Volutenförmige Henkel flankieren die Schale. Altersentsprechende gute Erhaltung. Wohl Dänemark, 18. Jh. H ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 331 g