This website uses cookies

Weihnachts-Auktion

AD-

Auction on Saturday, December 4, 2021 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 28

Meissen, seltene Schlangenhenkelvase

Starting price 1.000 EUR
Result:
1.000 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Auf quadratischer Plinthe erhebt sich über dem Rundstand mit reliefierter Akanthuszier eine ovoide Form. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. mit der polychromen Ansicht des Schlosses Zöbigker Markkleeberg. Rückseitig das Wappen des Ritterguts Kees. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Die Form der Vase nach Johann Carl Schönheit (1730-1805). Am Boden Widmung von Thekla, Paul und Hermann Kees, Besitzer des Schlosses Markkleeberg, zu Ostern 1913. I. Wahl. Kl. Ecke altgekl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1913. H ca. 25,2 cm