Öl/Leinwand. Ein Treidler treibt seine vier Pferde mit erhobener Peitsche bei ihrer Arbeit an. Die diagonale Anordnung der Pferde und des Treidlers sowie die Vorwärtsbewegung der Tiere erhöhen die Kraft und Dynamik des Bildes. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. 1 kl. Ret. unten links (ca. 1,5 cm), F.a., ansonsten gute Erhaltung. Rahmen besch. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 37 x 58 cm, H x B ger. ca. 59 x 78 cm
Category: Gemälde 19. Jh.