Eisen/Messing/Emaille. Comtoise-Uhr mit drei übereinander angeordneten Glocken, Rechenschlag mit Repetition der vollen Stunde, ¼, ½ und ¾ Stundenschlag, Räderwerk mit Ankerhemmung. Das weiße Emailleziffernblatt ist mit römischen Stundenziffern und seltener lateinischer Datumsanzeige verziert und mit „Paillole Ainé à Ax“ bezeichnet. Die Zeiger sind durchbrochen gearbeitet. Pendelfeder vor ca. 5 Jahren erneuert. Zertifikat vorhanden. Gangbarkeit geprüft. Guter Zustand. Frankreich, um 1860. H x B Kasten ca. 40 x 27 cm
Category: Uhren