Silber 800. Im Boden und Deckel mit Dianakopf und Meisterpunze „FS“ versehen. Auf vier stilisierten Blumenfüßen ruht ein bauchiger Korpus mit Blütenverzierungen. Der Scharnierdeckel ist ebenfalls mit Blüten- und Rankenornamenten versehen. Der Knauf wird aus einem vollplastischen Blütenkelch geformt. Inwendig vergoldet. Verschließbar, Schlüssel nicht vorhanden. 1 Blütenblatt fehlend, min. fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1872-1922. H x B x T ca. 13,3 x 14,5 x 11,7 cm, Gewicht ca. 454 g