Silber 835, am inneren Rand mit Feingehaltsstempel und unleserlichen Punzen versehen. Die Wandung ist fein mit einer graphischen Wellentextur sowie geometrischem und floralem Muster verziert, mit glatten und leicht abgerundeten Ecken. Auf der Schauseite ist eine Kartusche für ein Monogramm. Inwendig leicht vergoldet. Fl., Gebr.sp., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 1920/40. H x B x T ca. 7,8 x 10 x 1,1 cm, Gewicht ca. 130,7 g