Silber 800, im Spiegel mit Feingehaltsstempel und Punze der Manufaktur Adam Manns & Sohn Dohrningheim versehen. Der ovale Spiegel des Korbes ist mit Blumenornamenten verziert. Die Fahne ist im Durchbruch gearbeitet und ebenfalls mit Blüten-, Ranken- und Volutenmotiven versehen. Schwenkbarer Henkel. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. L x B ca. 17,9 x 13,3 cm, Gewicht ca. 147 g