Porzellan, unglasiert, am Boden mit dem Stempel der Manufaktur Rosenthal versehen. Die Hockende. Eine weibliche Aktdarstellung in hockender Haltung. Auf dem Sockel signiert. Ab den 1920-er Jahren schuf Klimsch bevorzugt weibliche Altdarstellungen. „Die Hockende“ von 1928 war seine bekannteste Figur, die es in vielfältigen Ausführungen gibt. Min. Fl., min. Haarrisse, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 41 cm