Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Modellnummer „115“ versehen. In polychromer Aufglasurmalerei staffiertes Blumenmädchen mit doppelhenkeligem Blütenkorb in ihren Händen. Blätter min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 13,2 cm