Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Das 20-teilige Service besteht aus 6 Kaffeetassen, 6 Untertellern, 6 Gebäcktellern, 1 Zuckerdose und 1 Kaffeekanne. Das Service der „B-Form“, entwickelt von Ernst August Leuteritz zwischen 1844 und 1855, zeigt Applikationen in Goldbronze. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 8-26,5 cm, Ø ca. 10-20 cm