Hinterglasmalerei. Ein Heiliger, lediglich bekleidet mit einem blauen Lendentuch, kniet in der Wüste vor einem Kreuz. Neben ihm steht die aufgeschlagene Bibel. Auf dem Boden liegen eine Krone und ein Zepter. Verso „Rikardo di Venecia 1873“ bezeichnet. Min. fl., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 27 x 20 cm, ger.
Category: Sakrale Kunst