Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, teils vergoldet. Ganzfiguriger Bischof mit einer Mitra in einem schön drapierten Faltengewand. In der rechten Hand hält er einen Stab. Rückseitig gehöhlt. Inakt. Wb., Fassung teils fehlend, altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 17. Jh. H ca. 130 cm
Category: Sakrale Kunst